Павлоград недополучает около 200 млн грн в местный бюджет (ВИДЕО)

58

В Павлограде около 7 тыс. юридических и физических лиц, которые платят налоги в бюджеты разных громад. При этом некоторые предприятия платят бюджет по месту юридической регистрации, то есть не в Павлоград. Об этом сообщила начальник финансового управления Павлоградского горсовета Раиса Роик в эфире ПТРК.

«Так как Павлоград является центром Западного Донбасса, у нас развитая сеть социальных учреждений. Наши учреждения здравоохранения и образования обслуживают не только жителей Павлограда, но и всего Западного Донбасса. С увеличением зарплаты существенно выросли расходы на содержание бюджетных учреждений. Я приведу вам пример — за последние 3 года расходы только на зарплату выросли почти в 1,8 раза, то есть на 200 млн грн, а собственные поступления бюджета — в 2 раза, на 212 млн грн. То есть наши доходы не обеспечивают рост социально защищенных расходов», — комментирует Раиса Роик.

Она говорит, что по закону о налоге на доходы физлиц, оплата налога за структурные подразделения, находящиеся в Павлограде, должна идти в бюджет нашего города.

«По нашей информации, больше 30 предприятий не осуществляют перечисления этого налога в бюджет Павлограда. В результате этого город теряет значительные суммы. Еще одна проблема — ДТЭК Павлоградуголь имеет подразделения на территории Павлограда, но, к сожалению, налог, который удерживается у сотрудников, перечисляется не бюджету Павлограда, а в территориальные громады по месту нахождения структурных подразделений, то есть в Павлоградский район, Богдановскую, Вербскую ОТГ. В бюджет Павлограда ничего не поступает, хотя около 8 тыс. сотрудников ДТЭК Павлоградуголь, которые получает заработную плату, но налог к нам не идет», — комментирует финансист.

В результате Павлоград теряет около 200 млн грн.

Читайте также: Вице-премьер-министр рассказал, как местные бюджеты могут получить еще больше денег

В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект, согласно которому налоги будут платить в бюджеты громад, на территории которых живут сотрудники предприятий.